Тема: Digma iDsD10 3G не заряжается
Сообщение от Sid Vicious
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- View Blog Entries
- Просмотр статей
Senior Member
Регистрация 12.09.2003 Адрес Ижевск Сообщений 985 Спасибо 104 Благодарностей: 345 : 156 Блог 1
то, что вас интересует стоит около контактов акб. стоит к примеру в самсунге P5100.
file.php.jpeg (89.3 Кб, Просмотров: 1686)
Спасибо сказали:
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- View Blog Entries
- Домашняя страница
- Просмотр статей
Member /> />Регистрация 04.01.2006 Адрес СССР Сообщений 110 Спасибо 36 Благодарностей: 47 : 18
Сообщение от demon_gsm
покурил за вас инет.
то, что вас интересует стоит около контактов акб. стоит к примеру в самсунге P5100.
Интуитивно было предположение на это стекляшко.
Пытался на его ножках по периметру вызвонить +USB, но не нашёл.
Найти инфу в инете сам по нему не смог, как-то. Великодушно благодарствую.
Контроллер заряда SMB347S маркировка, в моём случае — 347 CE307
Парт номер: 1203-007169
Название: SMB347S , TFBGA, 30P, 2.46X2.96X0
И фото искомого компонента на память.
Буду заказывать, менять, результат рассказывать по событию.
Контроллер заряда SMB347S.jpg (112.3 Кб, Просмотров: 1645)
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- View Blog Entries
- Просмотр статей
Senior Member
Регистрация 12.09.2003 Адрес Ижевск Сообщений 985 Спасибо 104 Благодарностей: 345 : 156 Блог 1
- Просмотр профиля
- Сообщения форума
- View Blog Entries
- Домашняя страница
- Просмотр статей
Member /> />Регистрация 04.01.2006 Адрес СССР Сообщений 110 Спасибо 36 Благодарностей: 47 : 18
Антиресно девки пляшут, как говорит один мой друг Геныч!
Пришёл контроллер заряда, поменял и всё как было так и осталось. тоска печаль печальная.
вернулся к началу, 5 пост. Поразмыслив подумал так, 5 v зарядки приходит на контроллер на пятаки A1 и B1, они в свою очередь напрямую идут на транзистор с маркировкой A1 , на лапку D, если полевик однако подумал я. А полевиком управляет тот самый CO-TOC=RT9701 интелектуальный ключик.
Подал тогда 5v зарядки сразу за полевик , т.е на контроллер сразу — на пятаки A1 и B1.
так-же в выключенном состоянии если подать зарядку стал включатся, НО теперь уже и заряжаться, стал потреблять от ЗУ.
Как положено есть индикация зарядки на дисплее. Но если вытащить зарядку, а потом снова вставить, то заряжать уже перестаёт реально, показывает только индикацию.
Хм. подумал мож не зря тот ключик такой интелектуальный (мож он от состояния полевика какие команды процу или ещё кому там даёт), и полностью отпаял полевик с платы. т, е ключик полностьтю потерял связь с полевиком.
И всё, стало нормально. Выключенный заряжается (реально), не включается сейчас, а как положено выводит на экран батарейку.
Включенный тоже всё как надо я доволен.
Всё это конечно мои предположения, знаний то маловато будет. Мож знающие люди пояснят позже что и почему у меня так получилось для чего там этот пятилапый — "CO-TOC"
сам полевик я думаю исправен, там в цепи их несколько, менял местами.
PS там справа от полевика диод, на него не надо подавать плюс зарядки, а то начинает сам зарядку без зарядника показывать.. завязан тоже он с интелектуалом этим.
вот оно как.jpg (93.7 Кб, Просмотров: 1694)
Замена контроллера заряда LTH7
Контроллер ЗУ для Li-ion — TC4054 (STC4054, LTC4054)
Специализированные микросхемы TC4054, STC4054, LTC4054 (контроллеры питания) идентичны и различаются лишь производителем и ценой. Их большой плюс – малое количество обвязки — всего 2 пассивных элемента. По желанию можно включить светодиод с ограничительным резистором, который будет индицировать процесс заряда: горит при заряде и гаснет по его окончании.
апряжение питания микросхемы лежит в пределах 4.25 — 6.5 вольт, таким образом ЗУ на этой микросхеме можно питать от USB разъёмов (кстати, на основе этих микросхем и построено большинство простых зарядок питаемых от USB). Заряжает до 4.2 В с максимальным током до 800 мА. Имеет защиту от к.з. на выходе и от перегрева.
Такие микросхемы можно обнаружить, например, на платах телефонов от Samsung (модели X100, C100, С110, E700, E800, E820, P100, P510 и некоторых других). Микросхема выпускается в небольшом корпусе, но паять её относительно удобно. Маркировка на корпусе может быть «LTH7» или «LTADY».
Корпус микросхемы не предназначен для установки её на радиатор, поэтому производитель рекомендует оставлять на печатной плате вокруг нее большое количество меди (особенно на общем «земляном» и на 3-м выводах) и делать на печатной плате по возможности более широкие дорожки.
В некоторых источниках встречалась субъективная информация о том, что микросхемы в корпусе LTH7 в отличие от LTADY могут «поднять» сильно севший аккумулятор даже с напряжение меньше 2.9 вольт, но у меня лично не было возможности проверить эту информацию.
Аналоги TC4054
У этой микросхемы существует множество аналогов (по данным справочной литературы):
MCP73831, TB4054, QX4054, TP4054, SGM4054, ACE4054, LP4054, U4054, BL4054, WPM4054, IT4504, Y1880, PT6102, PT6181, VS6102, HX6001, LC6000, LN5060, CX9058, EC49016, CYT5026, Q7051…
Естественно перед использованием аналогов, рекомендуется сверяться с их даташитами
Прошу всех посмотреть мое видео как я это все менял на примере фонарика.
Замена контроллера питания U7 и зарядки U2 iPhone — Доступно для чайника
Если ваш iPhone вел беспорядочные связи с дешевыми китайскими адаптерами питания, это рано или поздно должно было привести к беде. Об этом я писал в отдельной статье «Как правильно заряжать iPhone«.
Поэтому теперь, когда iPhone перестал нормально заряжаться, теряет большую часть заряда за жалкие пару часов, отторгает зарядные устройства или вовсе не включается — скорее всего проблема кроется внутри.
В этой статье я расскажу что из себя представляет замена контроллера питания и зарядки iPhone, как она производится и можно ли что-то предпринять самому…
Эта статья НЕ является пошаговым пособием по перепайке микросхем (хотя в видео ниже все подробно показано), но прочитав ее вы будете иметь четкое представление о том, как ремонтируют iPhone при возникновении проблемы с зарядкой.
Контроллеры питания U2 и U7
Теперь ближе к теме… Возможных причин не заряжающегося iPhone в действительности больше чем одна (подробно о них написано вот здесь), но мы остановимся на той, что скрыта от наших глаз — контроллер питания U7 (power ic) и контроллер зарядки U2 Tristar (charging ic).
На фото ниже приведена схема/фото платы iPhone 5S, на которой я отметил расположение этих микросхем.
Микросхема Tristar U2 является частью цепи, которая отвечает за функции USB (включая зарядку). Сам чип U2 очень “нежный”, если можно так сказать, и может легко выйти из строя (сгореть) из-за скачков напряжения.
Название микросхемы U2 “пришло к нам” из принципиальной схемы iPhone 5, т.к. именно в этой модели Apple впервые его использовала. По сути U2 это просто условное обозначение элемента на схеме платы, где буквой U обозначают микросхемы (буквой D — диод, R — сопротивление, C — конденсатор). Ну и чисто случайно этот чип получил порядковый номер 2… инженерам Apple так захотелось.
На плате есть и другие микросхемы U3, U7, U5 и т.п. Начиная с iPhone 6 на плате появился чип с названием «Tigris», который работает в тандеме с Tristar и также может выходить из строя, при чем как полностью так и частично. Проблема ложной зарядки напрямую связана с испорченным чипом Tigris.
Микросхема U7 является контроллером распределения питания и отвечает за формирование напряжения вторичных цепей. Нормальное напряжение первичной цепи iPhone равно 3.7 Вольта. Но не все компоненты iPhone (экран, процессор, камера и т.д.) работают от такого напряжения, и требуют понижения до 1.8 В, 2.5 В или 1.35 В.
Контроллер распределения питания iPhone (получивший на плате имя U7) как раз этим и занимается. Вторичные цепи начинают работать только после того как устройство будет включено.
- Если вам вдруг понадобятся принципиальные схемы iPhone и iPad — скачайте их здесь.
В других моделях iPhone контроллеры зарядки и питания могут быть обозначены на схемах под другими именами. Например в iPhone 6 микросхема Tristar уже названа U1700, а в разных моделях iPad она обозначена каким-то своим именем.
Несмотря на это, большинство людей “по привычке” называют контроллер зарядки — U2, а питания — U7, хотя единственно правильное название U2 — микросхема «Tristar», то чем она собственно и является, независимо от обозначений на платах.
Почему контроллер питания/зарядки iPhone выходит из строя и как узнать что это именно он, а не батарея?
Причин отсутствия зарядки iPhone масса, но обычно грешить начинают на один из трех компонентов: разъем зарядки Lightning, аккумулятор, контроллер U2 Tristar или U7. Давайте разберемся и откинем два их них.
Разъем для зарядки: если разъем Lightning выглядит как обычно и внутри нет явных физических повреждений или застрявшего мусора, тогда я бы не стал винить в отсутствии зарядки этот компонент iPhone. По своей сути, порт для зарядки это всего лишь контактная группа, перенесенная с платы в более удобное место.
Тут особо нечему ломаться. Из своего личного опыта могу сказать, что проблема незаряжающегося iPhone может крыться в lightning кабеле. Так что прежде чем читать дальше, я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую найти 100% рабочий кабель и попробовать его со своим iPhone.
Батарея: наверное это самое первое что приходит в голову, когда iPhone не принимает/держит заряд. Да, батарея может выйти из строя, и случается это намного чаще чем с разъемом для зарядки. НО, если вашему iPhone не более 2 лет, вероятность того что батарея вот так внезапно возьмет и откажет ничтожно мала.
Также стоит отметить, что аккумуляторы теряют свою емкость в течении продолжительного периода времени, и никак не за один день. Поэтому, если ваш iPhone еще вчера работал без проблем, а сегодня перестал заряжаться, то я могу гарантировать что проблема НЕ в аккумуляторе.
Вы конечно можете попробовать установить другую батарею и убедиться что проблема не в ней, при этом я бы не советовал вытаскивать вашу старую батарею, т.к. для теста можно просто переподключить только коннекторы батарей.
Теперь когда мы откинули разъем lightning и батарею, настал черед рассмотреть микроконтроллеры iPhone. Самый частый случай, это выход из сторя микроконтроллера зарядки U2.
Зачастую связана эта поломка с использованием дешевых китайских зарядных устройств… особенно автомобильных. Запомните одну истину, АВТОМОБИЛЬНАЯ ЗАРЯДКА — это ЗЛО! Выкиньте ее прямо сейчас! Как же любят наши сограждане приобрести стремный адаптер питания по цене 1$/кг, а потом удивляться — “Почему перестал заряжаться мой iPhone?”.
Скачки напряжения, если не сразу, так за пару зарядок могут уничтожить контроллер Tristar или Tigris или U7. Ну а далее требуется его замена.
Контроллер зарядки/питания может выйти из строя и по другой причине, которые я перечислил ниже. Я думаю, вы найдете свою:
- Использование низкокачественных пауэрбанков
- Падение iPhone на твердую поверхность (деформация корпуса)
- Коррозия от попавшей внутрь телефона влаги
- Перегрев или переохлаждение устройства
Замена контроллера питания и зарядки iPhone
Итак, давайте сразу перечислим основные симптомы при которых скорее всего требуется замена контроллера питания iPhone:
- iPhone аномально быстро разряжается (замена батареи не исправляет ситуацию)
- iPhone отторгает адаптер питания (бывает что от дешевого китайского заряжается, а от оригинального нет)
- Ложная зарядка (индикатор зарядки на экране присутствует, но телефон продолжает разряжаться)
- iPhone выключился и не включается даже при попытке сделать жесткий рестарт
- iPhone теряет почти весь заряд за считаные часы
- iPhone сильно греется во время зарядки
- iPhone заряжается только в выключенном состоянии или в Авиа режиме
Перед заменой одного из микроконтроллеров iPhone, опытный мастер обычно проводит диагностику самой платы, а также некоторых компонентов устройства. Обычно замеряют потребление тока, проверяют батарею и т.п.
Если потребление отсутствует, это на 90% свидетельствует о том, что контроллер U2 Tristar действительно вышел из строя.
Для того чтобы вы представляли как выглядит процесс замены чипа U2 Tristar, ниже я выложил одно из многочисленных YouTube пособий как раз по этой теме. Лучше один раз увидеть как опытный мастер производит замену микросхемы, чем читать мои буквы…
А вот видео по замене контроллера питания iPhone (U7), произведенное в том же сервисном центре.
Круто, да? Только вот на плате iPhone есть и другие микроконтроллеры, которые также влияют на процесс зарядки и распределения питания. Понять какой из них подлежит замене сможет только опытный мастер.
Что можно сделать самому
Ну вот, теперь когда вы видели все своими глазами и вам не страшен сам Tim Cook, справедливо было бы спросить “Кто-нибудь готов проделать то же самое?”.
Почему-то мне кажется, что решится на подобные действия не каждый, пусть и выглядит все довольно просто. И это правильно, ведь можно сделать телефону еще хуже и тогда все — капец!
Но если среди вас найдется смелый брутальный мужик, который делает все одной левой, вот краткий список необходимого оборудования:
- Фен
- Новый чип Tristar для вашей модели iPhone/iPad (могу подсказать где купить)
- Инструмент для разборки
- Пара прямых рук
Самое главное — не эксперементируйте на рабочем телефоне. Если ваши руки так и чешутся что-нибудь отремонтировать, будьте предельно аккуратны и осторожны в своих действиях. Рядом с чипом Tristar находятся микроскопические резисторы, которые легко можно смахнуть в сторону во время перепайки микросхемы.
И помните, прежде чем приступить к замене какого либо микроконтроллера, необходимо провести диагностику, ведь U2 не единственная микросхема на плате.
С моей точки зрения, самым правильным будет обратиться к проверенным специалистам с хорошей репутацией. Не каждый сервисный центр возмется за перепайку микросхем на плате iPhone.
Я был свидетелем печального опыта своих знакомых, когда iPhone после падения перестал включаться, а в быдло-сервисном центре сделали заключение «труп». Когда же я открыл этот аппарат, обнаружилось что в телефоне теперь не хватает деталей (модуль антенны, защитные экраны и т.п.). Будьте аккуратны!
Сколько стоит замена контроллера зарядки iPhone
Наверное тебе сейчас как-то не по себе, ведь само понятие «замена компонентов iPhone» звучит как-то уж очень серьезно и подразумевает много потраченных рублей.
Я решил разобраться в этом вопросе и предоставить цены нескольких сервисных центров Москвы где производится подобная процедура. Цены ниже приведены для iPhone 5S и могут отличаться для других моделей.
Стоимость замены контроллера зарядки iPhone 5S:
- gsmmoscow.ru — 2900 RUB
- macplus.ru — 4900 RUB
- first-remont.ru — 3300 RUB
Как вы видите цены очень сильно разнятся. Дороже не значит лучше… Иногда бывает наоборот. В некоторых случаях с вас могут требовать деньги, даже если ремонт произвести не удалось.
Это развод! Другого слова я здесь подобрать не могу. Оплата должна производиться ТОЛЬКО по факту ремонта. Если телефон все также не заряжается и не включается, то вы им ничего не должны.
Ну вот как бы и все. Если вы работаете мастером и у вас большой опыт в подобного рода ремонте, подскажите что я упуститил. Я с радостью дополню статью вашей информацией. Хотелось бы конечно выделить один сервисный центр в Москве и всем его советовать, но т.к. я не москвич сделать этого пока не могу.
На подходе еще пару статей о ремонте техники Apple. Подпишись сейчас (форма ниже), чтобы не пропустить самое важное. Ну а если захотите меня отблагодарить — просто поставьте лайк в одной из соц. сетей.
Не тыкайте в свои iPhone всякую гадость. Берегите себя. Будьте счастливы!