Любишь хороший звук – не покупай iPhone
Само собой, если iPhone вы решили купить по иным причинам, или считаете «яблочную» продукцию априори лучшей, то дальнейшие рассуждения нашего эксперта в области портативной аудиотехники могут вызвать у вас лишь раздражение. Однако данный материал адресован не фанатам марки Apple, а любителям качественного звучания, предпочитающим платить исключительно за результат.
Как известно, современные смартфоны уровня «выше среднего» оснащаются дискретным аудиокодеком, который позволяет существенно повысить качество воспроизведения по сравнению с базовыми моделями. Есть такой чип и в «шестых» iPhone. Более того, как сообщают источники, кодек Cirrus Logic 338S1201 был специально разработан для данного семейства смартфонов. И выходная мощность гаджета кажется неплохой: без малого 30 мВт при нагрузке 30 Ом, а коэффициент нелинейных искажений на частоте 1 кГц составляет почти незаметные 0,003%. Короче говоря, если подключить к новенькому «айфону» наушники с развитой низкочастотной отдачей и прибавить громкость, то персональный «расколбас» обеспечен! Кому-то даже может показаться, что многие десятки тысяч рублей были заплачены не зря. Но если разобраться….
1. Несмотря на то, что на дворе 2015 год, нынешнее поколение iPhone по-прежнему не способно воспроизводить аудиофайлы высокого разрешения без потери качества. Использованный здесь чип не поддерживает HD-звук на аппаратном уровне. Иными словами, владелец одного из самых дорогих смартфонов напрочь лишен возможности ощутимо поднять планку качества за счет применения HD-треков вместо копий CD или, тем более, сжатых файлов МР3 или AAC. И если на тему слышимых отличий записей с верхней частотной границей 20 кГц от аналогичных фонограмм с «потолком» под сотню килогерц еще можно подискутировать, то разницу между 16- и 24-битным кодированием аудио услышит практически любой меломан без нарушения слуха.
2. Выходная мощность около 30 мВт – это не самый плохой показатель для встроенного в iPhone усилителя для наушников, однако важно не столько само значение мощности, сколько фактическая динамика и атака при воспроизведении. Речь про импульсную характеристику. Звучание может быть громким, но не энергичным, не «хлестким». Это как раз про iPhone, хотя аппарат, безусловно, пригоден для фонового прослушивания. Впрочем, при такой постановке вопроса можно всерьез рассматривать вообще любой смартфон…
3. Как бы ни было обидно владельцам iPhone 6 и фанатам марки Apple, аудиотракт iPhone 6 (как и предыдущих генераций), мягко говоря, не выдающийся. Сопоставимый уровень качества способен обеспечить практически любой современный смартфон на платформе Android в ценовой категории 15-20 тысяч рублей. При этом, поддержка HD-звука там будет реализована в полной мере. А отдельный аппаратный аудиоплеер за 4000-6000 рублей может звучать даже лучше. Правда, в этом случае вы рискуете пропустить входящий звонок.
4. Смартфоны с качественным аудиотрактом существуют. Все они — без надкусанного яблока на тыловой крышке, но меломанам важнее «ехать», чем «шашечки». Хороший пример – уходящий на покой LG G3. Для нужд аудиотракта в нем используется чип Qualcomm WCD9320 и отдельный усилитель Cirrus Logic CS35L32. Это еще не уровень аудиофильского плеера, однако топ-класс для смартфона. Весьма неплох новый Samsung Galaxy S6 с чипом Wolfson WM1840 на борту. Данных по этому микрочипу практически никаких. По косвенным признакам это «мобильная» модификация хорошо известного Wolfson WM8740. Главное, что звучит Samsung Galaxy S6 заметно лучше, чем многие собратья, включая iPhone 6, и при этом не накладывает заметных ограничений ни на поддержку HD-звука, ни на используемые форматы кодирования. И для синхронизации с компьютером ему не нужен iTunes! Наконец, нельзя не вспомнить недорогой смартфон Meizu MX3 с чипом Wolfson WM5102 на борту. Хотя по качеству аудиотракта это примерно уровень iPhone 6, «всеядность» аппарата выше, а цена вопроса – менее 15 000 рублей.
5. Всем тем меломанам, которые стремятся к действительно хорошему звучанию любимой музыки даже вне дома и даже при использовании относительно высокоомных наушников, рекомендуем не искать идеальный «музыкальный» смартфон (поскольку даже у лучших моделей планка качества звучания отнюдь не заоблачная) и не заниматься такими «извращениями», как использование внешнего усилителя для наушников совместно со смартфоном. Вопрос требует комплексной проработки. Хорошее усиление – это важно, но и сам сигнал должен быть декодирован на соответствующем уровне. Выход лишь один – хороший отдельный плеер. Такой аппарат не может быть миниатюрным в силу того, что в его корпусе содержатся фактически дискретные электронные компоненты от стационарной техники (ЦАП, операционные усилители и т.д.), а также размещена емкая батарея, без которой высокой отдачи не добиться. А еще у таких проигрывателей, как правило, нет никаких дополнительных функций, вроде игр и поддержки видео. Аппарат воспроизводит только аудиофайлы, зато практически любого типа (включая DSD, FLAC и APE) и разрешения (до 24 бит / 192 кГц), обеспечивая такое качество звука и мощность, какие недоступны ни одному смартфону мира. Самое забавное, что цена подобного плеера стартует с отметки около 7 тысяч рублей, что составляет лишь 20% минимальной стоимости самой простой модификации iPhone 6. Речь идет про одну из лучших «аудиофильских» моделей начального уровня — FiiO X1. Если поднять планку до 30-40% от цены «айфона», то в список кандидатов можно включить iBasso DX50 или Hidizs AP100. Ну а за полную цену iPhone 6 можно взять поистине выдающийся музыкальный плеер. Впрочем, звучание даже недорогого FiiO X1 после любого смартфона воспринимается как CD после FM-радиоприемника.
Итак, хорошее звучание не обязательно должно стоить дорого. Самое главное в данном вопросе не верить в идеализированные маркетологами бренды, а оценивать изделия исключительно по конструкции их аудиотракта, совместимости с контентом и качеству звучания. Со всех трех точек зрения iPhone 6 – один из самых худших по соотношению цены и качества аудиоплееров современности.
Почему iPhone не создан для высококачественной музыки?!
Вы думаете, что купив неплохие дорогие наушники + высококачественная музыка в несжатых форматах FLAC, АРЕ, WAV + телефон iPhone и всё у вас звук высокого качества. Но я вас разуверю, ничего хорошего из такого комплекта не выйдет, и сейчас я поясню, почему это так.
Почему iPhone не создан для высококачественной музыки?!
Вы думаете, что если вы iPhone купите по причинам, что считаете продукцию Эпл самой лучшей, то данная статья может вызвать у вас очень мощное раздражение.
Советую эту статью страстным поклонникам Айфон не читать!
Тем не менее, этот материал не для поклонников марки Apple, а вообще любителям высококачественного звучания, которые предпочитают платить только за хороший звук.
Немного истории
Эволюция портативного звука и плееров возникла давным-давно: сначала появились огромные радиоприемники, затем бобинные магнитофоны, но еще позже мы отказались от кассет в пользу сверх компактных плееров.
DX100
Цифровой звук победил аналоговый, в 1998 г. появился самый первый в мире mp3-плеер под названием MPMAN F10 от корейского производителя Saehan, а через 2 года он перешел в самый первый в мире телефон с поддержкой мп3 — «Siemens SL 45».
Сейчас нынешние смартфоны заменят нам множество устройств. Он может делать фотографии, вы в дороге смотрите фильмы, переписываетесь в ВК и, конечно же, слушаете музыку. В большинстве своём именно музыка в телефоне больше всего интересует потребителей смартфонов. По объему памяти, вы думаете о том, какое же количество песен любимых групп мы сможем закачать на телефон.
Любишь качественный звук – не покупай Айфон!
Впрочем, только малая часть людей задумывается над тем, а сможет ли смартфон (айфон) дать мне высококачественный звук? Вы можете купить дорогие наушники, купить альбом любимого исполнителя в формате FLAC, АРЕ, WAV и загрузить тут же в телефон iPhone, но так и не добиться хорошего звука. Впрочем, виноват в этом сам источник звука, а именно iPhone.
Кстати, в комплекте с Айфоном есть интересные наушники EarPods, которые хороши лишь для разговоров по телефону. Если честно звук наушников EarPods – никакой, можно смело выбрасывать их в мусорку. Хотя можно конечно подключить внешний усилитель для наушников и более лучшие наушники. Однако, возможности самого ЦАП айфона или смартфон на андройде, встроенного в телефон все равно не раскроют в хорошем качестве музыку.
ЦАП и усилитель для наушников недорого
Частотные характеристики
От данного показателя будет зависеть, какой динамический диапазон будет выдавать данное устройство: от очень глубоких басов, до сверх высоких частот.
Главной проблемой является ЦАП у iPhone: модельный ряд, который начал с чип-цапа Cirrus Logic CS42L61, установлен в iPhone 4 – 5S и до телефона iPhone 6/6 Plus с чип-цапом Cirrus Logic 338S1201 – главная беда у данных ЦАП худшие средние частоты. Лучше бы они ЦАП CS 4398 поставили.
ЦАП 338S1201 Cirrus Logic
Конечно же, проблему можно исправить программно, скачать программу-эквалайзер, между прочим в телефонах Apple (ни в одной из версий iOS) нет штатного эквалайзера, но вы же знаете, что программно эквалайзером ничего не выровняешь, одно выравниваешь, другое валится, да и такое «ненастоящее обогащение» в среднечастотном диапазоне своего рода самообман и фальш.
Отсутствует поддержка HD-аудио
Некоторые современные смартфоны уровней выше среднего и топовые модели оснащают дискретным аудиокодеком, который может повысить качество звука по сравнению с простыми моделями. Есть данный чип-цап и в шестом iPhone. ЦАП-чип Cirrus Logic 338S1201 с выходной мощностью кажется хорошей: примерно 30 мВт при нагрузке наушников 30 Ом, даже коэффициент нелинейных искажений на частоте 1 кГц шикарный, он составляет примерно 0,003%.
В общем, если подключать к новому «айфону» наушники с приукрашенным и раздутым басом + закачать трек модной попсовой композиции (только не классику, инструменталку и джаз), да еще и прибавить громкости, то любому нетребовательному пользователю (не аудиофилу) такой звук понравится, этот звук ритмично будет долбить по голове и человек скажет, что звук у айфона просто кайф! Причем, он без проблем отдаст несколько десятков тысяч рублей за новую модель. Но давайте разберёмся.
Новое поколение телефонов iPhone до сих пор не может воспроизводить аудиофайлы (Flac, аре,Wav) высокого разрешения без потери качества. ЦАП в айфонах не поддерживает HD-звук на должном аппаратном уровне. Если вы купили самый дорогой айфон или смартфон, то вы в 90% полностью лишены возможности слушать в шикарном качестве HD-треки.
Впрочем, HD-аудио лишь позволяет вам воспроизводить музыку в таком отличном частотном диапазоне до 96 kHz. Впрочем, лишний раз говорить о том, почему 96 kHz звучит намного богаче, ярче + высокий уровень детальности, чем 22 kHz, вряд ли стоит.
THD и громкость
Выходная мощность ОУ в Айфоне около 30 мВт – это довольно хороший показатель для усилителя встроенного в iPhone (усилитель для наушников), все же важны не столько «цифирки» мощности, а реальная атака и динамика при прослушивании. Звучание у Айфона может быть очень громким, но не ярким, энергичным. В общем, моё прослушивание на iPhone показало, что он годится лишь для фонового прослушивания и не более чем. Хотя, при таком раскладе можно также рассматривать вообще любой современный смартфон…
У меня много знакомых и друзей, причем аудиофилов, у которых есть Айфоны, и им обидно будет услышать, что iPhone 6 в звуке такой же как и среднего уровня китайской марки смартфон, т.е. аудиотракт не выдающийся.
Такой же уровень качества звучания способен обеспечить почти любой современный телефон на Android в цене от 10-25 тысяч рублей. При этом, в некоторых более дорогих смартах будет хороший выделенный ЦАП и ОУ + HD-звук там будет реализован в полной мере.
Впрочем, портативный аудиоплеер от 8000 до 20000 рублей может звучать еще лучше.
Еще к одной характеристике звуковой технике относят коэффициент нелинейных искажений (гармонические искажения; total harmonic distortion – THD). А ведь THD определяет насколько звучание в процессе обработки ЦАП и остальными компонентами насыщается посторонними гармониками.
Показатель этот измеряют в процентах и чем он ниже, тем более чище и естественно звучит музыка. Аудио ЦАП Cirrus Logic 338S1201 установленный в iPhone 6 по THD, отвечает запросам даже меломана. Но подходящие наушники для iPhone довольно трудно найти.
Потому что величина THD (total harmonic distortion) обратно пропорциональна сопротивлению самих наушников. То есть, коэффициент искажений у телефона iPhone 6 при применении 16-омных наушников составит около 0,0036%, но стоит подключить другие наушники, сопротивление которых 250 Ом, как уровень THD сразу же падает до 0,0016%.
Впрочем, iPhone попросту не может даже раскачать стандартные наушники с высоким сопротивлением и хозяевам телефонов остается лишь 2 варианта:
- Слушать музыкальные треки на невысокой громкости.
- Применять дополнительный аксессуар в виде внешнего усилителя для наушников.
Автономность/батарея
Емкость аккумулятора iPhone 6 всего то 1810 mAh. В зависимости от использования этого смартфона, его автономности хватает на 1 день, ну максимум на 2 дня. Но Apple обещает около 50 часов непрерывного звука на модели iPhone 6, а вот на телефон iPhone 6 Plus аж до 80ч.
Данные показатели возможны лишь при самых безупречных условиях: хорошие наушники с сопротивлением в 32 Ома, а также уровень громкости до 50%, надо еще выключить все беспроводные модули, и даже полностью отключить экран.
SMSL-DB3 подключение наушников
Хозяева Айфонов, а соблюдаете ли вы все эти пункты и те моменты, когда слушаете музыку? Я думаю что, нет!
Лишь, когда разобрался с техническими характеристиками и вероятными возможностями телефона iPhone, мне стало ясно, что он способен обеспечивать простой звук. Вы можете подключить дорогие хорошие наушники, а также установить крутой программный плеер с эквалайзером, но это всего лишь будет самообман не более.
Вы можете одеть на свой iPhone эксклюзивный корпус из золота 999 пробы со стразами, брилиантами и вставками из дорогого дерева, но он будет по-прежнему оставаться тем смартфоном, у которого звуковые возможности будут уступать HiFi-плеерам.
Однако, смартфоны с качественным аудиотрактом есть. Причем, все они — без яблока на крышке. Например, LG G3. В нём применяется ЦАП Qualcomm WCD9320 и ОУ Cirrus Logic CS35L32. Неплохой телефон Samsung Galaxy S6 с ЦАП Wolfson WM1840 и звучит этот Samsung Galaxy S6 намного лучше, чем iPhone 6, и при этом нет ограничений ни на поддержку HD-звука, ни на форматы кодирования. Кстати, для синхронизации с компьютером ему вообще не нужен скучный iTunes! Китайский смартфон Meizu MX3 имеет Wolfson WM5102, а цена меньше 15 000 рублей.
Рекомендую меломанам и аудиофилам, которые хотят отличный портативный звук вне дома не искать самый лучший смартфон для музыки, ведь даже у топ моделей качество звучания и цена не соответствуют соотношению!
Есть один выход – портативный плеер. Такой плеер не может быть мелким т.к. в корпусе его есть хороший выделенный ЦАП, (и даже 2), а также ОУ- операционные усилители и т.д., а также расположена большой емкости батарея, без которой высокой отдачи вообще не добиться. Кстати, у таких плееров, как правило, нет вообще дополнительных функций, типа игр и просмотра видео.
Такой портативный плеер воспроизводит только аудиофайлы, но почти любого типа FLAC, APE ( и даже DSD,) разрешения хотя бы до 24 бит / 192 кГц, обеспечивает высокое качество звука, а также мощность, которые не реальны ни одному смартфону.
Причем, ценник такого плеера начинается с отметки 8 000 рублей, что составляет лишь 10-25% минимальной стоимости самой простейшей модификации телефона iPhone 6. Ну а за полную цену телефона iPhone 6 можно купить действительно крутой портативный плеер.
Выводы — Почему iPhone не создан для высококачественной музыки?!
В этой статье мы разобрались, что высококачественное звучание не обязательно вообще должно стоить очень дорого. Советую в этом вопросе не верить в раскрученные маркетологами бренды, а самим оценивать данные изделия исключительно по схемо-конструкции самого аудиотракта, а также совместимости с контентом и самое главное по качеству звучания. Могу с уверенностью сказать, что iPhone 6 – один из самых наихудших смартфонов по соотношению цена/качества звука. Но для любителей стационарной техники рекомендую купить внешний ЦАП вот такой, он намного лучше любого портативного плеера, Айфона и смартфона на адройд.
По всем вопросам Пишите мне на эл. почту: anl555@bk.ru или ВК http://vk.com/id104002989 или http://ok.ru/aleksandr.levchuk2
Не бойтесь меня и добавляйтесь в ВК, Ютуб, Одноклассники, FK
Если вы хотите узнать больше об этой теме, и быть в курсе, пожалуйста, подпишитесь на наш сайт
Не забывайте сохранять нас в закладках! (CTRL+SHiFT+D) Подписывайтесь, комментируйте, делитесь в соц.сетях. Желаю удачи в поиске именно своего звука!
На нашем сайте Звукомания есть полезная информация по звуку и видео, которая пригодится для каждого, причем на каждый день, мы обновляем сайт «Звукомания» постоянно и стараемся искать и писать только отличную, проверенную и нужную информацию.
338s1201 за что отвечает
Как человек достаточно далекий от продуктов Apple я споткнулся о формальное отсутствие логики в работе злополучного iTunes. Человеку привычному к работе с внутреней памятью того или иного плеера напрямую, просто закидыванием папок с файлами я был не готов к системе синхронизации предполагаемой тут.
Все оказалось достаточно просто: делаем «сборки» файлов на PC внутри этой программы и «синхронизируем» их с тиелефоном. При этом весь плей лист переносится и дублируется на внутренней памяти iPhone. Можно добавить потерьные mp3 треки, которые я принципиально не перевариваю и [вроде бы] беспотерьный ALAC, которого в моей аудио коллекции мало (но он есть, т.к без проблем воспроизводится любым плеером работающим под rockbox, а таких у меня большинство)
Напрягла категорическая невозможность работы штатными средствами плеера с самыми распространенными беспотерьными форматами аудиофайлов FLAC и APE. iTunes просто не видит такие файлы и отказывается копировать их на память iphone. Находимые в сети советы по закидыванию flac путем сильного наморщивания репы (транслированием в понимаемые устройством форматы ака перекодировка, или заливанием wav с виртуального образа CD созданного из flac+cue) также показались мне реально неупотребимыми на практике.
Однако, как оказалось, подобная возможность работы i-устройств с бесплатными (читай-пиратскими) форматами заботила еще достаточно большое количество народу. Настолько, что на AppStore доступно для закачивания и установке несколько сторонних ПО — плейеров, позволяющих беспроблемную работу с файлами такого типа. Такая «всеядность» наблюдается например у Golden Ear, Relisten, Accuaudio, Ampliflac, Vox и ряда других. Большинство сторонних плейеров платные (причем некоторые, например Relisten, очень дорогие) некоторые предлагают в бесплатных версиях ограничения по времени работы или функционалу. Некотрые программы (типа Accuaudio или HF Player от Onkio) в платных модулях обеспечивают поддержку даже HD контента.
Как и предполагалось для ПО, расчитаного на широкий круг пользователей, большинство софта идет по предложению большого количества всевозможных «улучшайзеров» звука. Причем в ряде плейеров это действительно мощные параметрические эквалайзеры, гигансткие количества «пресетов», бинауральные имитаторы звука извне и даже эмуляторы звучания разных известных моделей наушников (Accuaudio от корейцев Goldenear).
В итоге, после ряда проб и ошибок мое внимание привлекло абсолютно бесплатное приложение VOX, обеспечивающее беспроблемную работу с, практически, любым беспотерьным и даже HD контентом на iphone, достаточно простое и функциональное. Для закидывания файлов на телефон, достаточно выбрать в itunes раздел программы, зайти в закладку VOX и накидать желаемых к прослушиванию треков в форматах flac, ape, wav в том числе HD, не говоря уж о типовых потерьных форматах и «родных для Apple. Поддерживаются пары flac+cue (обязательно совпадение имен, точно так же как в среде rockbox)
Из необязательных улучшайзеров, встроенных в VOX, могу отметить принудительный ресемплер, очень корректно работающий 4х полосный (2 полосных регулировки и 2 регулировки типа «полка») параметрик и софтовый имитатор звука извне (алгоритм Bauer). Управляется плейер жестами, привычных кнопок паузы и перемотки в основном меню нет (однако они есть в компактном варианте плеера на экране блокировки). Все приятно, симпатично и достаточно удобно, после небольшого времени адаптации.
Сердцем аудиотракта iphone5 является ОЕМ кодек 338S1077 от Cirrus-Logic.
Чип отличен и от кодеков в 4S (338S0987) и для последующего 5S (338S1201)
Замеры тракта не показывают ровным счетом никаких ярко выраженных проблем. Дд и уровень шума полностью соответсвуют необходимым для формата оранжевой книги.