Discord handle что это
Перейти к содержимому

Discord handle что это

  • автор:

Discord как корпоративный мессенджер и не только

Хочу рассказать про использование мессенджера Discord как основного средства коммуникации в команде. Опыт может быть полезен другим командам, использующим бесплатные мессенджеры, а также всем, кто ищет пути повышения эффективности использования мессенджеров.

Discord – программа странная и выдающаяся одновременно. Почему? Хотя бы потому, что про способы работы в Discord получилась целая статья.

Что-то пошло не так

Обычные мессенджеры устроены так, чтобы работать «из коробки» и без всякого администрирования. Это вполне здравый подход, обеспечивающий низкий порог вхождения: просто создали групповой чат и общаемся в нём. По-другому эти мессенджеры не могут, так как сложные процедуры настройки отпугнут основную аудиторию. Но, как обычно, низкие начальные вложения оборачиваются высокими эксплуатационными издержками. Какие проблемы имеем в итоге.

Разделение по темам. Чем больше пользователей в группе, тем больше количество обсуждаемых тем. Большинство тем интересны ограниченному числу пользователей группы. Подход здорового человека заключается в том, чтобы создавать тематические группы и включать в них только тех, кому тема интересна – такая изоляция уменьшает «информационный шум» от ненужного контента. Но на практике это приводит к полному хаосу. Например, имеем 10 чатов по работе, 4 чата детского сада, 3 чата многоквартирного дома и так далее. И всё это в одном пространстве имён, поэтому мы начинаем путаться в чатах. Они уползают вниз списка, забываются, потом создаются дубликаты забытых чатов, но туда забывают добавить всех пользователей. Если же количество участников примерно от полсотни и выше, то никакие параллельные чаты уже не создаются – слишком сложно поддерживать актуальный список участников. Ведется один супер-чат, содержащий все вопросы жизни, вселенной и всего такого. Результат: большие группы в мессенджерах становятся «токсичными»: контент неинтересен из-за большого количества мусора, мы присутствуем в группах только из-за необходимости.

Избыточные нотификации. Каждому знакома ситуация, когда нам приходит слишком большое количество нотификаций различных мессенджеров. Рассмотрим пример. Пусть, у нас команда из 50 человек и каждый пишет в общий чат 5 сообщений в день. Тогда каждый получит по 50*5=250 нотификаций. Если считать, что для просмотра сообщения мы отвлекаемся на 30 секунд, то 250 нотификаций съедают 250*30=7500 секунд, что составляет 2 часа! А всю команду нотификации отвлекают на время 7500*50=375000 секунд или 104 часа! Вдумайтесь: 104 человеко-часа в день или 13 человеко-дней каждый день! Это 26% ресурсов команды. Такие большие числа получаем потому, что количество людей (50 человек) в чате входит в итоговую формулу квадратично (каждый нотифицирует каждого):

В реальности все несколько лучше, так как сообщения обычно появляются и читаются пачками. Но суть проблемы понятна: квадратичный рост потерь времени команды на нотификации. Кэп подсказывает два способа решения, но оба плохие:

  • Меньше есть писать сообщений (теряется сам смысл мессенджера)
  • Заглушить нотификации, читать все сообщения сразу все, когда будет время (теряется скорость реагирования на сообщения)

Discord: начало

Теперь переходим к Discord. Прежде всего заметим, что в Discord есть два режима или, скорее, «вида»: назовем их «обычный» и «сервер». Они существуют параллельно и имеют разные цели. В «обычном» виде Discord – это такой же обычный мессенджер, как и все остальные. Даже с более ограниченными возможностями, чем тот же Skype:

  • в групповом чате не более 10 участников
  • отправка файла не более 8 МБ (больше – с платной подпиской Nitro)
  • показ видео и экрана с разрешением 720p (больше – с платной подпиской Nitro)
  • одно сообщение не более 2000 символов

Сервер

Чтобы работать с сервером, надо этот самый сервер иметь. Для определенности будем считать, что мы сотрудники стартапа «Рога и Копыта», поэтому наш сервер будет называться «РК». Создаем сервер путем нажатия на кнопку с большим знаком «+». Сервер – это уютное место, где будет проходить всё наше корпоративное общение (кроме 1-на-1, которое в «обычном» виде, вне сервера). Пользователи должны присоединиться к серверу по приглашению.

В левой панели сразу видим две новые сущности:

  • Текстовые каналы. Это аналог чата, но с некоторыми особенностями и дополнительными функциями. Набор каналов сервера относительно стабилен: каналы всегда остаются на месте, не уползают вниз в истории, как в мессенджерах. Каналы удобны благодаря ролям и упоминаниям, о них далее.
  • Голосовые каналы. В этих каналах мы общаемся голосом. Примерно как радиоприемник: нажимаем на канал (выбираем радиостанцию) и сразу же слышим поток вещания и ещё говорить сами можем. Голосовой канал – это поток, он не имеет начала и конца, нет инициатора звонка и нет самого звонка, который позовёт участников. Подключение к каналу мгновенное. Забудьте про «Я звоню, все ли готовы?» «Добавьте меня в звонок!» «Где ссылка на митинг?». Просто тык в канал — и через пол-секунды вы слышите голоса. Никакого текста в голосовых каналах нет — пишем мы в текстовые каналы. Голосовых каналов нужно столько, сколько голосовых митингов вам нужно вести параллельно. Весьма вероятно, что одного хватит.

Теперь переходим к инструментам Discord, которые делают его эффективным для командной работы. Прежде всего это роли. Смысл в том, что мы настраиваем права доступа не для конкретных пользователей, а для ролей и даём эти роли людям. Список разных прав, которые может иметь роль, внушает: целых 32 пункта. Кроме того, у каналов мы настраиваем, какие права имеет роль в канале: чтение, написание, удаление сообщений и т.п.

Какие роли создавать – решаем сами. Роль соответствует некоему типичному набору действий пользователя. Например, на нашем сервере сделаем такие роли:

  • everyone – техническая роль, означает «все, кто на сервере»; она уже есть и удалить её нельзя.
  • сотрудник – назначаем роль всем сотрудникам, она дает способность видеть в темноте все основные каналы.
  • админ – имеет права администрировать всё остальное. Главнее админов только владелец сервера, который и дает роли админам.
  • кандидат – это не сотрудник, а тот, кого будем собеседовать. Данная роль позволяет придти на наш сервер (по приглашению) и участвовать в удаленном собеседовании: видит он только два канала «собеседование» – текстовый и голосовой.
  • собеседующий – сотрудник, который проводит собеседование. Это не какой-то специальный человек, а просто любой сотрудник с дополнительной ролью. Собеседующий кроме всех своих каналов видит ещё текстовый и голосовой каналы «собеседование». Остальным сотрудникам (тем, кто не хочет участвовать в собеседовании) роль не даем и они не видят эти два лишних (для них) канала.

Каналы

Текстовые каналы на нашем сервере могут быть, например, такие:

  • #welcome – новые пользователи попадают по приглашению в этот канал и ждут, пока им дадут роли для доступа к остальным каналам. Можно настроить какое-нибудь прикольное приветствие.
  • #объявления – объявления для всех; без обсуждения
  • #общий – любые темы, не вошедшие в более специализированные каналы
  • #разработка – понятно
  • #тестирование – понятно, можно сделать видимость только для роли @тестер
  • #собеседование – понятно, можно сделать видимость только для ролей @собеседующий и @кандидат
  • #сервер – обсуждение настроек этого сервера, только для @админ
  • #корпоратив – обсуждение встреч, тимбилдингов, корпоративов
  • Каналы «работы» и «детского сада» не перемешаются, так как они будут в пределах разных серверов.
  • Каналы не уползают вниз и не меняют порядка, они на фиксированном месте.
  • Добавление даже большого количества пользователей в созданный канал делается быстро, через права ролей в канале.
  • Нанят новый сотрудник: даем ему нужные роли. Он автоматически попадает в правильные каналы.
  • Увольнение сотрудника: выгоняем с сервера.
  • Создание нового канала: обычно клонируем существующий, если нужны те же права. Настраиваем права ролей – и пользователи автоматически попадают в канал.

Упоминания

Упоминания – ещё одна вещь, которая делает работу в Discord эффективной. Это когда мы пишем сообщение в текстовый канал, упоминая аккаунт с помощью специального синтаксиса:

Можно упомянуть роль:

А вот так можно упомянуть всех, кто есть в канале (любой из этих вариантов работает):

Тут вы можете сказать: «Ха! В Skype тоже можно упомянуть через @имя. И зачем упоминать всех, какой в этом смысл? Ведь сообщение и без того обращено ко всем».
Действительно, в Skype можно написать Vasya.Pupkin. Но в Skype вся польза от упоминания в том, что во всплывающем уведомлении будет добавлено, что «вас упомянули». Наверное, в этом есть смысл, но в Discord сделали лучше. Прежде всего заметим, что в Discord есть два вида нотификаций о новых сообщениях:

  • Если вы вы не были упомянуты, то нотификация слабая: красный круг в таскбаре и маленькая чёрная пипка в названии канала.
  • Если же вас кто-то упомянул, то нотификация более заметная: красный круг с числом в таскбаре, на иконке сервера и в названии канала; кроме того иконка Discord в таскбаре мигает оранжевым (пока приложение не получит фокус).

Легко видеть, что такой подход решает описанную выше проблему избыточных нотификаций, если немного обучить пользователей правильному стилю работы. Например, такому:

  1. Пока вас не упомянули, нет ничего срочного/важного для вас. Можно отложить чтение каналов до лучших времён.
  2. Если упомянули, значит есть что-то срочное/важное, нужно сразу же прочитать.
  3. Каждый срочный/важный пост должен содержать упоминание целевой аудитории.
  4. Весь остальной поток сообщений в каналах тоже надо читать, но в удобное для себя время.

И таких упоминаний в реальности очень мало, не более 2% сообщений. Обычно упоминают here когда задают вопрос не зная, кто конкретно может на него ответить. Все отвлекаются от работы и читают вопрос. Дальше люди, которым есть что сказать, остаются вести дискуссию, остальные возвращаются к своим делам. И не бойтесь, что here будет слишком много: лишний раз писать here в сообщении просто лень!

Также упоминаний не будет слишком мало. Хотя бы потому, что человек сам заинтересован позвать правильных людей упоминанием в своем посте, чтобы достичь нужного ему результата. Короче, всё это самобалансируется и получается норм. Что с остальными 98% сообщений? Их тоже надо читать, но не срочно. В удобное время с чашкой кофе прочитываем весь поток сообщений. Такое отложенное прочитывание не приводит к огромным потерям времени, как описано в начале статьи. Ведь читаем подряд, не переключая свой мозг между сообщениям и другими делами. И, что самое главное, сообщения не отрывают нас от работы.

Итого: проблема избыточных нотификаций полностью решена, и при этом обеспечено быстрое реагирование на важные сообщения.

А минусы какие?

Технические ограничения в Discord.

  • Пожалуй, самое главное ограничение: видео и показ экрана только 720p (больше – с платной подпиской Nitro). Для показа кода и текста этого мало. Решение? Показывать экран через Skype или другую программу, которая хорошо это делает.
  • Отправка файла в канал – не более 8 МБ (больше – с платной подпиской Nitro). Обычно хватает для всего. Если не хватает, то облачные хранилища уже изобрели.
  • В не-серверном режиме в групповом чате не более 10 участников. Этого может быть мало. Но надо помнить, что не-серверный режим порождает избыточные нотификации (там любое сообщение считается упоминанием). Решение: использовать сервер.
  • В одном сообщении не более 2000 символов; если больше, то предлагает отправить сообщение как файл.
  • Поиск среди сообщений имеет много возможностей, но вот найти по заданной подстроке не может. Например, если искать «мили», то слово «фамилия» не находит.
  • Регистрация пользователя чуть сложнее, чем в обычных смартфонных мессенджерах.
  • Нужны админы (фактически, просто активные пользователи), которые изначально настроят роли и права.
  • Нужно некоторое обучение пользователей, чтобы они правильно использовали упоминания и роли.
  • Митинг в голосовом канале не имеет явного «звонка» в начале, который всех призывает. Будут забывать, но проблема решается напоминаниями и ипатьевским методом.

Стандартные возможности

В этой статье рассмотрены принципиальные отличия Discord от других мессенджеров, позволяющие значительно увеличить эффективность работы. А вот список мелких фич, которые типичны для мессенджеров и не являются чем-то выдающимся:

  • Цитирование. Упоминание сразу включено в цитирование.
  • Форматирование: стандартный набор. Полужирный, курсив, подчеркнутый, зачеркнутый, моноширинный.
  • Подсветка синтаксиса: есть для некоторых языков.
  • Вставка картинок, GIFок, ссылок.
  • Смайлики
  • Добавка смайликов-реакций под сообщения. Видно количество реакций и кто какую реакцию поставил (удобно в том числе для быстрых голосований).
  • Функция преобразования текста-в-речь.
  • Глушение нотификаций с ненужных каналов (@упоминание проходит сквозь глушение).
  • Вполне функциональные мобильные клиенты

А еще есть.

Боты и возможность написания своих ботов. Но это уже совсем другая тема.

Итого

Discord – это в некотором роде мессенджер 2.0, имеющий средства для эффективного общения больших групп пользователей, в том числе и в корпоративном применении. Создатели программы не побоялись выйти за рамки парадигмы обычных мессенджеров – и получилось неплохо. И в то же время Discord не конкурент обычным мессенджерам, у него своя экологическая ниша. Ведь у простых пользователей, не айтишников и не геймеров, наступает шок и трепет от необходимости администрирования и непохожести на привычные программы.

Надеюсь, информации в статье достаточно, чтобы решить, надо вам это или нет.

UPD1: Комментарий JustDont:
Перед тем как советовать дискорд для контор, нужно обязательно упоминать о том, что вообще-то нужно внимательно честь Discord Privacy Policy, в которой вполне себе английским или русским по белому написано, что Discord собирает всё, что вы ему отправляете. В том числе и всю вашу переписку, обратите внимание. И совершенно не обещает её шифровать и вообще как-то беречь её конфиденциальность от самих себя. И есть ряд сценариев, в которых эта собранная информация вполне может уйти куда-то, куда вам не очень хочется, чтоб она ушла. И нужно оценивать эти риски.

Что такое discord handle

Handles support server

For those of us who get frustrated with writing command handlers but don’t quite want to use a full framework. Intended for use with Discord.js.

Documentation is available at handles.topkek.pw.

Or, if you want to risk cutting yourself, install the bleeding edge version:

Usually I try to avoid pushing broken code, but sometimes I move a little too fast.

This will automatically load all commands in the ./commands directory and handle incoming messages. See Command in the docs for information on how to format the exports of the files you place in ./commands . Particularly of interest are the pre , exec , and post methods. The loader and handler can be configured according to Config options passed to the constructor.

Дискорд в браузере: как настроить и использовать

как открыть дискорд в браузере

вход в аккаунт

поиск настроек

  • учетной записью;
  • конфиденциальностью;
  • авторизированными приложениями;
  • интеграцией;
  • просмотреть выставленные счета;
  • поработать над внешним видом, голосом, видео, уведомлениями, текстом и изображениями.
  • подавлять сторонний шум, эхо и другие сторонние звуки;
  • выставить показатели громкости;
  • администрации;
  • новеньких;
  • общения при прохождении определенных локаций;
  • на все случаи жизни.

How does Discord handle DMCA and NCP?

I wanted to know in what ways discord handles or does not handle the posting and sharing of images through its servers and direct messages. I know there's a bullet point on NCP/Revenge Porn in the guidelines, do people just submit normal tickets for that kind of stuff? Are more legal actions taken? Any feedback in appreciated, even if you can only answer 1 question.

Please send us an email to abuse@discordapp.com — Please include the server ID of the server as well as the channel and message IDs of some of the content, if possible.

Please see our Copyright section of our Terms of Service for info on this: https://discordapp.com/terms#copyright

Just out of curiosity here — but does Discord take the action against the message directly without advising the server owner? Or would the server owner be advised that there was DMCA complaint? Always wondered about this one. I think it'd make more sense to advise the server owner that a dmca complaint was received about message abc from member xyz with details of what the infringing content was. kinda like what YouTube does and what Facebook does.

Multiple Discord Handles

Hi all — I'm scrambling to find an answer/help to the scenario below.

I created a discord with handle "x." Within the last couple of weeks, I came across a server that requires completing tasks to receive various roles. One of those tasks was updating your profile so I changed my handle to "y." Handle "y" is where I did all the work and received the roles I needed. After minting an NFT, I had to verify ownership through the collabland bot, but it threw back an error that my MetaMask address had multiple accounts. Not long after that, I was logged out of discord and it made me go through verification. The issue is that I'm logged back in under handle "x," which has no roles that I need.

I'm nervous that this server will be taking a snapshot soon of verified roles and owners and that I'll miss a big opportunity. I've reached out to collabland and discord support a couple of times today and still waiting for a reply.

If so, do you know how I can log back in under handle "y"? Both accounts are tied to the same phone number and email address if that helps.

Apologies for the long text, and thank you in advance for any help you can provide! Have a great night

This package has been deprecated

Handles support server

For those of us who get frustrated with writing command handlers but don’t quite want to use a full framework. Intended for use with Discord.js.

Documentation is available at handles.topkek.pw.

Or, if you want to risk cutting yourself, install the bleeding edge version:

Usually I try to avoid pushing broken code, but sometimes I move a little too fast.

This will automatically load all commands in the ./commands directory and handle incoming messages. See Command in the docs for information on how to format the exports of the files you place in ./commands . Particularly of interest are the pre , exec , and post methods. The loader and handler can be configured according to Config options passed to the constructor.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *