Инструкции по экспорту Gerber-данных
В Altium Designer появилась возможность загрузить библиотеку материалов, которые используются на производстве Резонит. Библиотека включает широкую линейку базовых СВЧ-материалов и препрегов Arlon, Rogers, a также стеклотекстолиты с различной температурой стеклования. Свойства материалов актуализированы и могут быть использованы в проектировании и расчетах импедансов.
Для того, чтобы ознакомиться с библиотекой материалов, необходимо импортировать файл Rezonit.xml
Для этого, в программе Altium Designer выполните следующие шаги:
- Выберите Design — Layer Stack Manager
- Нажмите кнопку инструментов «Tools»
- Выберите библиотеку материалов «Material Library»
- Для загрузки нажмите «Load»
- Выберите раздел материалов «Material»
- Выберите производителя «Rezonit.xml»
Рекомендуем до начала проектирования настроить правила DRC Резонит в Altium.
Экспорт файлов и закладка General
- Выберите «Design — Layer Stack Manager»
- Нажмите кнопку инструментов «Tools»
- Выберите библиотеку материалов «Material Library»
- Для загрузки нажмите «Load»
- Выберите раздел материалов «Material»
- Выберите производителя «Rezonit.xml
Экспорт Gerber-файлов
Для входа в меню экспорта Gerber-файлов выбираем «File-Fabrication Outputs-Gerber Files».
Рис. 1. Экспорт гербер файлов
Altium Designer предлагает сохранить конфигурацию проекта:
Рис. 2. Сохранение конфигурации проекта
В открывшемся окне необходимо задать конфигурацию Gerber-файлов.
В первой закладке «General» необходимо задать единицы измерения и формат вывода
Gerber-файлов:
- единицы измерения – дюймы или миллиметры. Одновременное присутствие в проекте компонентов с миллиметровым и дюймовым шагом сводит выбор единиц измерения к чисто эстетическому восприятию.
- формат вывода – количество цифр в координатах площадок, линий и т.п. до и после десятичной запятой.
Рекомендуем использовать форматы вывода герберов для дюймов: 2:4 или 2:5; для мм: 4:4 или 4:5. При использовании второй цифры (кол-во знаков после запятой) менее 4-х, возможно уменьшение зазоров в топологии.
Рис. 3. Закладка General
Закладка Layers
Далее переходим к закладке «Layers», в которой необходимо сконфигурировать набор слоев, необходимых для изготовления печатной платы.
Устанавливать галочки Plot в правом столбце не нужно, т.к. это приведет к копированию слоя во все выгружаемые слои.
Рис.4. Закладка Layers
TopOverlay – контуры элементов и позиционные обозначения. Выбирать его нужно, если на изготовленной печатной плате вам требуется соответствующая маркировка на верхней стороне. Важное замечание – маркировка должна присутствовать в библиотечном элементе.
TopPaste – слой паяльной пасты для монтируемых на поверхность элементов. Для изготовления печатной платы этот слой не нужен (не нужно его выбирать). Если требуется изготовление трафарета для последующего нанесения пасты, согласуйте с производителем необходимость предоставления этого файла, т. к. чаще всего при производстве трафаретов используются слои топологии.
TopSolder – слой формирующий вскрытия в паяльной маске под последующее финишное покрытие контактных площадок и других вcкрытых областей. Выбирать его нужно, если на изготовленной печатной плате вам требуется паяльная маска на верхней стороне. Вскрытие/закрытие от паяльной маски задается в библиотеке на каждый элемент. Если требуется вскрыть от маски какие то элементы топологии (проводники, полигоны), в соответствующем месте в слое TopSolder необходимо линиями или полигоном изобразить само вскрытие, т. к. масочный слой – инверсный, т. е. все изображенное в слое будет вскрыто от маски. Выбирать его нужно, если на изготовленной печатной плате вам требуется паяльная маска.
TopLayer – слой топологии на верхней стороне печатной платы. Выбирать его нужно, если в проекте есть топология на этой стороне и она необходима на изготовленной печатной
плате.
PowerPlane – внутренний негативный слой топологии (слой питания). Выбирать его нужно, если в проекте есть топология в слое и она необходима на изготовленной печатной плате.
MidLayer1 – внутренний позитивный слой топологии. Выбирать его нужно, если в проекте есть топология в слое и она необходима на изготовленной печатной плате.
MidLayer14 – внутренний позитивный слой топологии. Выбирать его нужно, если в проекте есть топология в слое и она необходима на изготовленной печатной плате.
GroundPlane – внутренний негативный слой топологии (слой питания). Выбирать его нужно, если в проекте есть топология в слое и она необходима на изготовленной печатной плате.
BottomLayer – слой топологии на нижней стороне печатной платы. Выбирать его нужно, если в проекте есть топология на этой стороне и она необходима на изготовленной печатной плате.
BottomSolder – слой формирующий вскрытия в паяльной маске под последующее финишное покрытие контактных площадок и других вcкрытых областей. Выбирать его нужно, если на изготовленной печатной плате вам требуется паяльная маска на нижней стороне. Вскрытие/закрытие от паяльной маски задается в библиотеке на каждый элемент. Если требуется вскрыть от маски какие то элементы топологии (проводники, полигоны), в соответствующем месте в слое BottomSolder необходимо линиями или полигоном изобразить само вскрытие, т. к. масочный слой – инверсный, т. е. все изображенное в слое будет вскрыто от маски.
BottomPaste – слой паяльной пасты для монтируемых на поверхность элементов. Для изготовления печатной платы это слой не нужен (не нужно его выбирать). Если требуется изготовление трафарета для последующего нанесения пасты, согласуйте с производителем необходимость предоставления этого файла, т. к. чаще всего при производстве трафаретов используются слои топологии.
BottomOverlay – контуры элементов и позиционные обозначения. Выбирать его нужно, если на изготовленной печатной плате вам требуется соответствующая маркировка на верхней стороне. Важное замечание – маркировка должна присутствовать в библиотечном элементе.
Слои Mechanical (1-32) – слои для задания конструктива (контура) печатной платы – внешний контур, пазы, пропилы, границы установки компонентов и т. д. При этом правилами зарезервированы:
Mechanical 3 – внутренние вырезы в плате (если они нужны),
Mechanical 4 – контур печатной платы.
KeepOutLayer – слой ограничения размещения топологии на печатной плате. Для изготовления печатной платы это слой не нужен (не нужно его выбирать).
Top Pad Master – назначение этого слоя, откровенно говоря, не понятно. Для изготовления печатной платы это слой не нужен (не нужно его выбирать).
Bottom Pad Master – назначение этого слоя, откровенно говоря, не понятно. Для изготовления печатной платы это слой не нужен (не нужно его выбирать).
Колонку «Mirror» необходимо оставить пустой, т. к. для дальнейшей проверки на технологичность изготовления печатной платы требуется такое же ее представление как и в проекте, а уже при выводе фотошаблонов производитель отзеркалит требуемые слои самостоятельно, в зависимости от типа фотоплоттера.
Необходимость наличия галочки в поле «Include unconnected mid-layer pads» (включая неподключенные площадки на внутренних слоях) для многослойных печатных плат можно согласовать с производителем. Для нашего производства ее лучше поставить.
Закладка «Drill Drawing» необходима для установления соответствия диаметрам отверстия соответствующих символов для формирования графических карт сверления. Его мы пропускаем, т. к. на современных производствах сверление выполняется на станках с ЧПУ и в картах нет необходимости.
В закладке «Apertures» необходимо поставить галочку в поле «Embedded apertures (RS274X)».
Закладки Apertures, Advanced и экспорт
Рис. 5. Закладка Apertures
В результате список используемых апертур (набор примитивов) для формирования рисунка печатной платы будет располагаться в начале каждого Gerber-файла.
Закончить конфигурирование Gerber-файлов необходимо в закладке «Advanced».
Рис. 6. Закладка Advanced
В большинстве случаев всю информацию можно оставить без изменений, но иногда может потребоваться ее изменить. Как правило, это может потребоваться в случае смещения точки привязки левого нижнего угла платы в координату, превышающую предустановленный размер пленки фотошаблона (Film Size). В этом случае достаточно
изменить значение параметра «Position on Film» на «Center on film».
Для формирования файла с программой сверления выбираем «File-Fabrication Outputs-NC Drill Files».
Рис. 7. Экспорт программы сверления
Рис. 8. Установки для программы сверления
В открывшемся меню конфигурации программы сверления необходимо задать:
единицы измерения – дюймы или миллиметры. Одновременное присутствие в проекте компонентов с миллиметровым и дюймовым шагом сводит выбор единиц измерения к чисто эстетическому восприятию.
формат вывода – количество цифр в координатах отверстий до и после десятичной запятой.
Рекомендуем использовать форматы вывода герберов для дюймов: 2:4 или 2:5; для мм: 4:4 или 4:5. При использовании второй цифры (кол-во знаков после запятой) менее 4-х, возможно уменьшение зазоров в топологии.
Файл с программой сверления имеет расширение TXT!
В результате нашей с вами работы в папке Out сформируются все необходимые файлы для производства печатной платы и файлы отчетов:
- Name.EXTREP – отчет о наборе Gerber-файлов;
- Name.DRR – отчет о программе сверления.
Видеоинструкции по экспорту Gerber-данных из Altium Designer
Рекомендуем вам ознакомиться с обучающими видеороликами по экспорту Gerber-данных из Altium Designer.
Восстановление топологии печатной платы из технологических форматов в Altium Designer
Если в Altium Designer разработчик работает с конструкторским форматом PcbDoc, то для передачи данных на производства предназначены такие технологические форматы, как Gerber, ODB++ и подобные им. Конструктор экспортирует результат своего труда в эти форматы данных тогда, когда его работа закончена. То есть, электронная модель печатной платы в технологическом формате — финальная стадия разработки печатной платы. Однако нередко возникают ситуации, когда необходимо на основе только технологических данных восстановить рисунок платы. Это может быть связано с утерей документации на устройство, или заказчик не совсем в курсе, что от него нужно для удачной разработки. Ещё чаще встречаются ситуации, когда в Altium Designer необходимо «перегнать» модель платы из программы, которая не поддерживает никакой связи с ним даже через промежуточные форматы. Результат этих и подобных им ситуаций один — нужно восстановить топологию печатной платы. Данная статья рассказывает о том, как сократить процесс «трансформации» данных без полного перерисовывания всех слоёв платы любой сложности.
В общем случае, что бы получить полноценный проект Altium Designer c электронной моделью печатной платы из технологического формата, необходимо сделать следующее:
- создать новый CAM-документ;
- загрузить в созданный CAM-файл технологические данные;
- настроить назначение слоёв;
- настроить физическую последовательность слоёв;
- настроить наборы сверловки;
- извлечь список цепей;
- экспортировать технологические данные в формат PcbDoc;
- доработать полученную модель платы до полноценного проекта Altium Designer.
Пройдёмся по каждому этапу подробно.
Создание нового CAM-документа
Altium Designer – многофункциональный САПР. В нём можно не только разрабатывать схемы и трассировать платы, но и программировать микроконтроллеры, и подготавливать платы для производства, и многое другое. Для каждой функции предназначена определённая среда. Для нашей задачи нам необходима среда технологической подготовки плат, поскольку работать мы как раз и будем с технологическими данными. Эта среда открывается с созданием нового CAM-документа. Для этого нужно выполнить команду File -> New -> CAM Document (рисунок 1).
Рис. 1. Создание нового CAM-документа
Загрузка технологических данных
Электронная модель печатной платы в формате PcbDoc представляет собой один файл, в котором содержатся все необходимые данные – количество слоёв, их назначение, топология, список цепей и остальное. В тоже время технологические данные представляют собой не один файл, а целый набор. А поскольку нам необходимо преобразовать набор технологических файлов в один файл платы, то этот набор необходимо загрузить в CAM-документ. Для этого существует несколько команд, доступных в меняю File -> Import:
- Quick Load… — быстрая загрузка технологических данных;
- Gerber… — загрузка gerber-файлов;
- ODB++… — загрузка проекта ODB++;
- Netlist… — загрузка списка соединений;
- Drill… — загрузка файлов сверления;
- Mill/Rout… — загрузка файлов фрезерования;
- DXF/DWG… — загрузка файлов AutoCAD;
- HPGL/HPGL2… — загрузка файлов управления принтерами Hewlett-Packard.
Как и следует из её названия, наиболее быстрая команда загрузки технологических данных — File -> Import -> Quick Load… (рисунок 2). После её выполнения откроется окно File Import – Quick Load (рисунок 3).
Рис. 2 Запуск команды Quick Load
Данная команда позволяет одновременно загружать данные из всех имеющихся технологических файлов, независимо от формата и назначения. Например, она может загрузить одновременно gerber-файлы и файлы сверления. Главное, что бы все файлы находились в одной папке и желательно, что бы они имели одинаковые параметры.
Рис. 3 Загрузка технологических данных при помощи команды Quick Load
Для загрузки технологических данных командой Quick Load, необходимо (рисунок 3):
- в поле Select Import Directory выбрать папку с загружаемыми технологическими файлами (можно как нажать кнопку обзора папок, расположенную справа, так и вписать путь к папке вручную);
- в поле File(s) in Directory выбрать, какие файлы нужно загружать (можно выбрать как все сразу, так и группу с помощью клавиш Shift или Ctrl);
- при необходимости, в области Loading Options указать параметры загружаемых файлов;
- нажать кнопку OK.
При загрузке gerber-файлов в области Loading Options указываются параметры загружаемых данных:
- Detect Aperture Formats (RS-274-D) – в данном поле можно указать тип апертур при загрузке данные в виде gerber-файлов старого типа RS-274-D;
- в строке Start Units отображаются, какие параметры gerber-файлов указаны в текущий момент;
- кнопка Gerber Options открывает окно Import Gerber Options, в котором: галочка Use 360 Degree Arcs as default указывает, что в загружаемых файлах использованы радиальные команд полного круга; галочка End Gerber Block at Newline указывает, что каждый блок данных начинается с новой строки; в поле End of Gerber Block Character указывается, какой символ используется для обозначения конца блока данных;
- кнопка Default Units открывает окно File(s) Import Settings, в котором можно указать параметры загружаемых файлов:
- Digits – количество цифр до и после запятой;
- Type – режим координат (абсолютный или относительный);
- Units – система измерений (метрическая или дюймовая);
- Zero Suppression – какие нули подавляются (ведущие, замыкающие или не подавляются).
Если среди загружаемых файлов есть хотя бы один файл сверления, то после нажатия кнопки OK окно File Import – Quick Load закроется, и автоматически откроется окно Import Drill Data (рисунок 4). В данном окне нас интересует область Settings: в строке Start Units отображаются, какие параметры gerber-файлов указаны в текущий момент; кнопка Units открывает окно NC Drill Import Settings, полностью аналогичное окну File(s) Import Settings, описанному выше.
Рис. 4 Установка загружаемых параметров файлов сверления
Как определить параметры gerber-файлов описано в статье «Формат Gerber. Общий обзор».
Периодически возникают ситуации, когда команда Quick Load не может загрузить сразу все файлы. В таких случаях можно воспользоваться специализированными командами загрузки технологических данных.
Команда File -> Import -> Gerber загружает только gerber-файлы (рисунок 5). После её выполнения сразу открывается стандартное окно загрузки файлов.
Рис. 5 Загрузка gerber-файлов
В окне выбора файлов можно выбрать как один файл, так и группу при помощи клавиш Ctrl или Shift. После выбора файлов и нажатия кнопки OK откроется окно Import Gerber(s) – Options (рисунок 6), в котором указываются параметры загружаемых gerber-файлов.
Рис. 6 Настройка загрузки gerber-файлов
Под строкой Start Units расположена кнопка, циклически переключающая тип загружаемых gerber-файлов. При этом если включить галочку Auto Detect Gerber Formats, то программа сама будет пытаться определить тип gerber-файлов. Кнопка Aperture File… служит для загрузки файлов апертур. В остальном окно Import Gerber(s) – Options аналогично области Loading Options окна File import – Quick Load, изображённому на рисунке 3.
Для загрузки данных в формате ODB++ предназначена команда File -> Import -> ODB++…. При выполнении этой команды откроется стандартное окно выбора папки (рисунок 7).
Рис. 7 Загрузка проекта OBD++
Все остальные команды загрузки технологических данных практически идентичны команде Quick Load, с тем лишь исключением, что в соответствующих окнах будут недоступны настройки, расположенные в области Loading Options, так как эти настройки относятся к gerber-файлам.
Настройка назначения слоёв и их физической последовательности
В силу своего назначения технологические форматы в подавляющем большинстве случаев содержат далеко не все данные, необходимые для полноценного восстановления платы. Поэтому, после их загрузки первым делом необходимо задать назначение каждого слоя и физическую последовательность проводящих слоёв. Для выполнения первой задачи предназначена команда Tables -> Layers (рисунок 8)
Рис. 8 Запуск команды Layers
После выполнения данной команды откроется окно Layers Table, изображённое на рисунке 9.
Рис. 9 Настройка назначения слоёв
Для настройки назначения слоёв необходимо для каждого слоя кликнуть левой клавишей мыши в столбце Type и из выпадающего списка выбрать соответствующее назначение. При необходимости выбора цвета для определённого слоя, необходимо кликнуть левой клавишей мыши в столбце Draw или Flash и в открывшемся окне Choose Color выбрать новый цвет. Нажатием кнопки View Layer Order… откроется окно View / Change Layers Order, в котором будет отражена логическая последовательность слоёв. Информация из этого окна пригодится на следующем шаге. Если для текущего проекта настройка назначения слоёв проводится первый раз, то после нажатия кнопки OK откроется окно Create / Update Layers Order (рисунок 10), которое предназначено для настройки физической последовательности проводящих слоёв.
Рис. 10 Настройка физической последовательности проводящих слоёв
Для настройки физической последовательности необходимо для каждого слоя в столбце Layer Physical Order кликнуть левой клавишей мыши и из выпадающего списка выбрать порядковый номер. Проводящие слои нумеруются сверху вниз. Данное окно так же доступно по команде Tables -> Layers Order… (рисунок 11).
Рис. 11 Запуск команды Layers Order
Задание наборов сверловки
В силу своей особенности, данные сверления, как правило, представляют собой отдельные файлы, каждый из которых содержит данные по определённой группе отверстий. Как правило, группа отверстий представляет собой набор, соединяющий одни и те же слои. Например, для четырёхслойной платы может быть создано шесть файлов сверления, каждый из которых содержит данные по отверстиям, соединяющим слои:
- 1-2-3-4;
- 1-2-3;
- 2-3-4;
- 1-2;
- 2-3;
- 3-4.
Кроме того, группировка отверстий может быть произведена и по другим признакам: размер отверстий, наличие металлизации, форма отверстий и так далее. Например, даже для двухслойной платы может быть создано несколько файлов отверстий: один – для металлизированных круглых отверстий, второй – для неметаллизированных круглых отверстий, третий – для овальных отверстий, и так далее. Всё зависит от оборудования, под которое формировались данные.
Для каждого файла сверления необходимо задать соответствующий ему набор сверловки. Чтобы задать наборы сверловки, необходимо, что бы файлы сверления уже были загружены в CAM-документ в качестве слоёв сверления с назначением Drill Top, Drill Int или Drill Bot. Для задания наборов сверловки предназначена команда Tables -> Layers Sets… (рисунок 12), после выполнения которой откроется окно Create | Update Layers Sets (рисунок 13).
Рис. 12 Запуск команды Layers Sets…
Рис. 13 Задание наборов сверловки
Каждая строка окна Create / Update Layers Sets соответствует одному набору сверловки. Для каждого набора необходимо:
- нажать кнопку Insert Layers Set…, после чего в основном окне появится пустая строка;
- в столбце Layers Set Name – ввести имя набора сверловки;
- в столбце Assigned Drill Layer – кликнуть левой клавишей мыши и из выпадающего меню выбрать соответствующий набору слой;
- в столбце Signal / Plane Layers In Set – кликнуть левой клавишей мыши (или нажать кнопку Select Layer Pairs) и в открывшемся окне выбрать все слои, через которые проходят отверстия текущего набора.
После задания наборов сверловки остаётся нажать кнопку OK.
Извлечения списка цепей
Для производства печатных плат информация о цепях, как правило, не нужна. Поэтому данные о топологии слоёв в технологических форматах представляют собой набор примитивов, логически не связанных между собой. В то же время для работы с топологиями слоёв в любом редакторе печатных плат, в том числе и в Altium Designer, такая информация необходима. Поэтому следующим шагом нашей задачи является извлечение списка цепей. Для этого предназначена команда Tools -> Netlist -> Extract (рисунок 14).
Рис. 14 Извлечение списка цепей
В случае сложных плат и не очень быстрого компьютера данная операция может занимать несколько десятков минут, а в исключительных случаях даже больше часа. Поэтому нужно набраться терпения и дождаться окончания ее выполнения. Благодаря этой операции, несвязанные между собой наборы примитивов при экспорте в PcbDoc станут логически связанными цепями. Эти цепи не будут иметь тех имён, которые задал конструктор при трассировке платы, однако цепи всё-таки будут полноценные цепями, а не наборами примитивов.
Экспорт технологических данных в формат PcbDoc
Прежде, чем экспортировать технологические данные, имеет смысл выбрать, каким способом будут обрабатываться полигоны. Для этого необходимо выполнить команду File -> Setup -> Import/Export, после чего откроется окно настроек CAM-editor – Import/Export (рисунок 15).
Рис. 15 Команда Import/Export
В данном окне нас интересует область Export 2 PCB – Options, в которой и задаётся, каким образом должны быть преобразован полигоны (рисунок 16).
Рис. 16 Настройка преобразования полигонов
В данном случае доступны три варианта:
- Create Fills (only if rectangular) – преобразования простых прямоугольных полигонов в простые прямоугольные сплошные полигоны;
- Create Hatched Polygons – преобразование полигонов в сеточные заливки, при выборе этой функции становится доступным окно настройки параметров сеточных заливок Polygon Options;
- Create Solid Polygons – преобразование полигонов в сплошные заливки, при выборе этой функции становится доступным окно настройки параметров сплошных заливок Solid Polygon Options.
Только после извлечения списка цепей станет доступна команда экспорта File -> Export -> Export to PCB (рисунок 17).
Рис. 17 Экспорт в PcbDoc
Если все настройки были сделаны правильно, то после выполнения данной команды откроется среда трассировки печатных плат, в которой будет отображена требуемая плата.
Доработка полученной печатной платы до полноценного проекта Altium Designer
Во многих случаях полученного результата вполне достаточно для поставленной цели. Однако ещё больше случаев, когда для дальнейшей работы над платой необходим полноценный проект со схемой и посадочными местами. Механизмов автоматизированного восстановления принципиальной схемы из технологических форматов не существует. Более того, в подавляющем большинстве случаев технологические данные не содержат данных о посадочных местах. Поэтому топология восстановленной платы, по большому счёту, представляет собой набор электрических цепей, полигонов и контактных площадок. Так что, дальнейшую работу по восстановлению схемы и объединению её с платой в единый проект необходимо проводить вручную. Но, несмотря на это, вышеописанный процесс значительно сокращает время разработки. При этом, чем сложнее плата, тем больше экономия времени.lilili
Создание Gerber-файлов в Altium Designer.
После создания принципиальной электрической схемы и разводки печатной платы логичным продолжением является непосредственно изготовление платы, и тут есть два основных пути. Первый заключается в домашнем изготовлении, тогда в силу вступают такие технологии как, например, ЛУТ. А второй путь состоит в том, чтобы заказать изготовление платы на заводе. И сегодня мы поговорим как раз-таки о втором способе.
Давайте перейдем сразу к сути, которая заключается в том, что в сегодняшней статье мы научимся создавать Gerber-файлы при работе в Altium Designer. Но для начала пара слов о том, что это вообще за формат.
Как вы понимаете, существует довольно-таки большое количество различных программ для создания электрических схем и трассировки печатных плат — тут и уже упомянутый Altium, и Kicad, и еще много других. Соответственно, у каждой из этих программ свои собственные форматы файлов и свои собственные проекты. Так вот для того, чтобы обеспечить единообразие, были придуманы специальные форматы файлов, которые используют производители печатных плат для настройки своего оборудования. Таких форматов немного и самый популярный из них — это Gerber.
И сегодняшняя статья будет посвящена генерации Gerber-файлов в Altium Designer. То есть задача такая — у нас есть готовый проект со схемой и платой, а нам нужно получить набор файлов, которые мы отправим на производство.
Мы договорились, что плата уже готова, но тут надо остановиться поподробнее на одном важном моменте, о котором зачастую забывают — а именно на прорисовке контура платы. Давайте разберемся с этим, хотя сложного тут ничего нет. Процесс выглядит следующим образом:
- в каком-нибудь слое рисуем контур платы обычными линиями. Я лично использую для этого слой Mechanical 1. Выбираем этот слой:
- теперь в выбранном слое рисуем контур платы. Для этого идем в меню Place -> Line и обычными линиями рисуем прямоугольник (ну либо другую фигуру, в зависимости от платы).
- и завершающий этап создания контура — выделяем все нарисованные нами линии контура и заходим в меню Design -> Board Shape. Там выбираем Define from selected objects и на этом все — контур готов.
С этим моментом разобрались, переходим непосредственно к созданию Gerber-файлов. Для этого нам нужно зайти в File -> Fabrication Outputs -> Gerber Files. Открывается новое окно:
И первая вкладка — General. Тут мы можем задать единицы измерения, а также формат для числовых значений. Под форматом подразумевается количество знаков до и после запятой. То есть если сетка в проекте, к примеру, 1 мкм, то стоит выбрать 4:3, если еще меньше, то 4:4, но в большинстве случаев бывает достаточно оставить 4:2.
Двигаемся дальше, а именно на вкладку Layers. Тут все понятно — нужно выбрать слои, которые будут включены в Gerber-файл. Пройдемся кратко по назначению слоев:
- Top Overlay — слой для контуров элементов. Если вам нужна маркировка на верхней стороне платы, то этот слой нужно выбрать.
- Top Paste — слой паяльной пасты, которая используется для монтажа компонентов.
- Top Solder — слой, формирующий вскрытия в паяльной маске. В паяльной маске обязательно должны быть открытые области, как минимум в местах установки компонентов, поэтому если вы планируете наносить маску на верхний слой платы, то нужно выбрать Top Solder.
- Top Layer — слой топологии — выбирать его нужно, если на верхней стороне платы есть дорожки.
- Слои Bottom Overlay, Bottom Paste, Bottom Solder, Bottom Layer аналогичны уже упомянутым слоям за той лишь разницей, что все они характеризуют нижнюю сторону платы.
- слои Mechanical нужны для создания контура платы, для внутренних вырезов, в общем для конструктивных особенностей проектируемой платы. Допустим, мы нарисовали контур платы в слое Mechanical 1, соответственно, его нужно обязательно выбрать в этом окне.
- Keep-Out Layer, Top Pad Master, Bottom Pad Master — эти слои чаще всего не нужны для создания платы.
Вот, к примеру, у меня есть двухслойная плата. Компоненты на ней устанавливаются только на верхней стороне, соответственно на верхней стороне нужна маркировка и контуры элементов. Кроме того, нужна паяльная маска на обеих сторонах платы. Не забываем также и про контур платы и в итоге получаем такие настройки:
Разобрались со слоями, открываем окно Drill Drawing. Здесь нам ничего не надо менять и настраивать, просто переходим дальше.
В окне Apertures убеждаемся, что стоит галочка Embedded Apertures (RS274X), а если она не стоит, то ставим и идем в окно Advanced. По большому счету и в этом окне почти никогда не приходится ничего менять, так что жмем на Ok и на этом заканчиваем.
Кроме того, нам нужно создать файл для сверления отверстий в плате. Для этого заходим в меню File -> Fabrication Outputs -> NC Drill Files. Там все совсем просто — как и при создании Gerber-файлов выбираем единицы измерения и формат и жмем Ok. В результате всех наших действий в папке проекта получаем папку Project Outputs for. В общем-то, внутри этой папки находятся все файлы, которые нам нужны, и теперь мы можем спокойно отправлять плату на производство )
На этом мы и закончим сегодняшнюю статью, спасибо за внимание и до скорого!